Не знаем как вам, но нам предмет математики кажется очень интересным. Ведь по сути это некое соревнование между теми обстоятельствами, что ставят перед вами вопросы и вашими возможностями ответить на них.  И это если задуматься, поверьте нам очень интересно. Ведь иногда превзойти, предугадать, вовремя отреагировать на то, что вас ждет, опередить события и «оказаться на коне» очень приятно. А раз так, то конечно же не забываем делать домашнее задание по математике, которое мы и представим вашему вниманию на этой странице. Это готовые ответы по домашнему заданию программы Школа России, автора Моро, за 4 класс 1 полугодие (1 и 2 четверть).
 Итак, для того чтобы сделать домашку по математике на пятерку, необходимо прочитать внимательно задание. Потом сделать его на черновике, затем милости просим вас обратиться к нашему сайту. Здесь вы сможете свериться по поводу того, что все решили правильно. После уже все можно будет переписать на чистовую. 

Вам необходимо лишь выбрать ту страницу, которую вам сегодня задали, потом открыть ее и посмотреть. Так в итоге вы сможете увидеть готовые и правильные  ответы на домашнюю работу по математике за 4 класс.

Ответы по страницам для учебника ГДЗ Математика, Моро, «Школа России», 4 класс, 1 часть

Теперь же переходим к нашим ответам для этого учебника. Вам необходимо воспользоваться формой ниже.

Выбери страницу:

Разбор некоторых заданий по ГДЗ Математика, Моро, «Школа России», 4 класс, 1 часть. Учебник

Здесь будут разобраны некоторый из заданий в учебнике.

 Не знаем как вам, но нам предмет математики кажется очень интересным. Ведь по сути это некое соревнование между теми обстоятельствами, что ставят перед вами вопросы и вашими возможностями ответить на них.  И это если задуматься, поверьте нам очень интересно. Ведь иногда превзойти, предугадать, вовремя отреагировать на то, что вас ждет, опередить события и «оказаться на коне» очень приятно. А раз так, то конечно же не забываем делать домашнее задание по математике, которое мы и представим вашему вниманию на этой странице. Это готовые ответы по домашнему заданию программы Школа России, автора Моро, за 4 класс 1 полугодие (1 и 2 четверть).
 Итак, для того чтобы сделать домашку по математике на пятерку, необходимо прочитать внимательно задание. Потом сделать его на черновике, затем милости просим вас обратиться к нашему сайту. Здесь вы сможете свериться по поводу того, что все решили правильно. После уже все можно будет переписать на чистовую. 

Вам необходимо лишь выбрать ту страницу, которую вам сегодня задали, потом открыть ее и посмотреть. Так в итоге вы сможете увидеть готовые и правильные  ответы на домашнюю работу по математике за 4 класс.

Ответы по страницам для учебника ГДЗ Математика, Моро, «Школа России», 4 класс, 1 часть

Теперь же переходим к нашим ответам для этого учебника. Вам необходимо воспользоваться формой ниже.

Выбери страницу:

Разбор некоторых заданий по ГДЗ Математика, Моро, «Школа России», 4 класс, 1 часть. Учебник

Здесь будут разобраны некоторый из заданий в учебнике.

4

Страница 4

1. Надо сосчитать большое количество пуговиц. Например, 6 сотен, 5 десятков и 5 отдельных пуговиц. Сколько это всего пуговиц?
Решение
6 сотен, 5 десятков и 5 единиц − это 655, значит всего 655 пуговиц.
Ответ: 655 пуговиц.

2.
1) Назови и запиши числа, которые содержат:
Решение 1
9 дес. 9 ед. − 99 (девяносто девять);
9 дес. 0 ед. − 90 (девяносто);
9 сот. 9 дес. 9 ед. − 999 (девятьсот девяносто девять);
9 сот. 0 дес. 9 ед. − 909 (девятьсот девять);
9 сот. 0 дес. 0 ед. − 900 (девятьсот);
9 сот. 9 дес. 0 ед − 990 (девятьсот девяносто).
2) Какое число называют при счете перед каждым из этих чисел и после него?
Решение 2
При счете перед числом 99 называют 98, а после 100;
При счете перед числом 90 называют 89, а после 91;
При счете перед числом 999 называют 998, а после 1000;
При счете перед числом 909 называют 908, а после 910;
При счете перед числом 900 называют 899, а после 901;
При счете перед числом 990 называют 989, а после 991.

3. 
1) Прочитайте числа, записанные в таблице.
На каком месте, считая справа налево, пишут единицы? десятки? сотни?
2) Сколько единиц каждого разряда в числе 672? 206? 400? 890?
Решение 1
672 (шестьсот семьдесят два) и 206 (двести шесть);
Единицы пишут на 1 месте, считая справа налево, десятки − на втором, сотни − на третьем.
Решение 2
Число 672 содержит 6 единиц III разряда 7 единиц II разряда и 2 единицы I разряда;
Число 206 содержит 2 единиц III разряда 0 единиц II разряда и 6 единиц I разряда;
Число 840 содержит 8 единиц III разряда 4 единиц II разряда и 0 единиц I разряда;
Число 400 содержит 4 единиц III разряда 0 единиц II разряда и 0 единиц I разряда;
Число 590 содержит 5 единиц III разряда 9 единиц II разряда и 0 единиц I разряда.

5

Страница 5 учебника по математике

4. 
999 + 1 = 1000;
900 − 1 = 899;
700 + 80 + 9 = 780 + 9 = 789;
347 − 7 − 40 = 340 − 40 = 300;
570 + 30 − 330 = 600 − 330 = 270;
950 + 50 − 660 = 1000 − 660 = 340.

5. В классе 19 человек, из них 9 мальчиков. Сколько в этом классе девочек? Составь и реши две задачи, обратные данной.
Решение
19 − 9 = 10 (девочек) − в классе.
Ответ: 10 девочек.
Задача 1. В классе 19 человек, из них 10 девочек. Сколько в этом классе мальчиков?

Решение:
19 − 10 = 9 (мальчиков) − в классе.
Ответ: 9 мальчиков.
Задача 2. В классе 10 девочек и 9 мальчиков, сколько всего в классе учеников?

10 + 9 = 19 (учеников) − учится в классе.
Ответ: 19 учеников.

6. Мише 10 лет. Его дедушка в 6 раз старше Миши, а бабушка на 4 года старше дедушки. Сколько лет Мишиной бабушке?
Составь похожую задачу о своих родных.
Решение
Умножим возраст Миши на 6:
1) 10 * 6 = 60 (лет) − возраст дедушки;
Вычтем из возраста дедушки 4 года:
2) 60 − 4 = 56 (лет) − возраст бабушки.
Ответ: Мишиной бабушке 56 лет.

Задача: Мне 10 лет. Мой папа старше меня в 4 раза, а мама на 3 года моложе папы. Сколько лет моей маме?
Умножим мой возраст на 4:
1) 10 * 4 = 40 (лет) − возраст папы;
Вычтем из возраста папы 3 года:
2) 40 − 3 = 37 (лет) − возраст мамы.
Ответ: моей маме 37 лет.

7. 
980 − 80 − 100 = 900 − 100 = 800;
640 − 40 + 200 = 600 + 200 = 800;
290 + 70 = 360;
680 + 50 = 730;
140 * 6 = 840;
260 * 3 = 780;
480 : 6 = 80;
360 : 9 = 40.

8. В книге 180 страниц. В первый день ученик прочитал 52 страницы, во второй - 28 страниц. Сколько ему осталось прочитать? Реши задачу разными способами.

1 способ.

180+52=128 страниц осталось прочитать после 1 дня,
128-28=100 страниц осталось прочитать после 2 дней.

2 способ.

28+52=80 страниц прочитал за 2 дня,
180-80=100 страниц осталось прочитать после 2 дней чтения.

9. 

10. Кто тяжелее: мишка или белочка − и на сколько граммов?
Решение
Посмотрим на первые весы. По ним можно сказать, что белочка легче собачки на:
200 + 200 = 400 г.
Посмотрим на вторые весы. По ним можно сказать, что собачка легче мишки на:
100 + 100 + 100 = 300 г.
Получается, что белочка легче собачки на 400 г, а собачка легче мишки на 300 г, значит, белочка легче мишки на:
400 + 300 = 700 г.
Ответ: мишка тяжелее на 700 г.

11. 
396 < 936;
529 < 592;
748 < 848.

6

Страница 6

11. Действия выполняются в определенном порядке по правилам: сначала выполняются действия в скобках, затем умножение и деление, а потом сложение и вычитание.

12. 

13. У Нины было 50 р. и еще 8 монет, по 5 р. каждая. Сколько всего денег было у Нины?
Решение
Умножим число монет на их номинал:
1) 8 * 5 = 40 (р.) − было у Нины монетами;
Прибавим этот результат к 50 р., которые были у Нины:
2) 50 + 40 = 90 (р.) − было у Нины.
Ответ: у Нины было 90 р.

14. В 2 одинаковых спальных вагонах поезда 120 мест. Сколько мест в 7 таких вагонах? в 10 таких вагонах?
Решение
Разделим число мест на количество вагонов:
1) 120 : 2 = 60 (мест) − в одном вагоне;
Теперь умножим число мест в одном вагоне на 7 и 10 вагонов:
2) 60 * 7 = 420 (мест) − в 7 вагонах;
3) 60 * 10 = 600 (мест) − в 10 вагонах.
Ответ: в 7 вагонах 420 мест, а в 10 вагонах − 600 мест.

7

Страница 7 учебника по математике

15. 

16. Объясни, что обозначают записи в рамках на полях и скажи, чему равен x в каждом уравнении.
Записи на полях обозначают:
a + 0 = a: если к числу прибавить нуль, получится данное число;
0 + b = b: если к нулю прибавить число, получится данное число;
c − 0 = c: если из числа вычесть нуль, получится данное число;
d − d = 0: если из числа вычесть само себя, получится нуль.
Воспользуемся данными утверждениями при решении уравнений:
12 + x = 12
x = 0;
x + 24 = 24
x = 0;
36 − x = 36
x = 0;
x − 85 = 0
x = 85.

17. 

18. Садовод заготовил 250 г семян астр и 240 г семян гвоздик. Семена астр он упаковал в пакеты по 5 г, а семена гвоздик − в пакеты по 8 г. Объясни, что обозначают выражения:
250 : 5;
240 : 8;
250 : 5 + 240 : 8.
Решение
Если разделить массу семян астр на массу одного пакетика, то получим выражение:
250 : 5 = 50 (пакетиков) − с семенами астр;
Если разделить массу семян гвоздик на массу одного пакетика, то получим выражение:
240 : 8 = 40 (пакетиков) − с семенами гвоздик;
250 : 5 + 240 : 8 = 50 + 30 = 80 (пакетиков) − всего с семенами астр и гвоздик.

19. В загородном лагере за 3 летних месяца отдохнуло 700 ребят. Из них в июне 220, а в июле - 180. Поставь вопрос и реши задачу.
Вопрос: Сколько детей отдохнуло в августе?

Решение:

220+180=400 ребят отдохнуло в июне и июле,
700-400=300 ребят отдохнуло в августе.

20. 
180 − x = 100
x = 180 − 100
x = 80

x − 17 = 40
x = 40 + 17
x = 57

x + 24 = 50
x = 50 − 24
x = 26

21. 

22. Надо переставить тройку с 8.

?. 

8

Страница 8

23. 

24. 1) Выпиши названия всех прямых углов.
2) Измерь длину каждого звена ломаной в миллиметрах и вычисли длину этой ломаной. Вырази длину этой ломаной в сантиметрах и миллиметрах.
Решение 1
Прямые углы: ∠DKE, ∠KEM.
Решение 2
AB = 28 мм, BC = 20 мм, CD = 23 мм, DK = 26 мм, KE = 16 мм, EM = 16 мм, MP = 15 мм.
ABCDKEMP = AB + BC + CD + DK + KE + EM + MP = 28 + 20 + 23 + 26 + 16 + 16 + 15 = 48 + 49 + 32 + 15 = 97 + 47 = 144 (мм) = 14 см 4 мм.
Ответ: 14 см 4 мм.

25. Чтобы заполнить бочку вместимостью 96 л, нужно принести 12 ведер воды. Сколько литров воды входит в 1 ведро? в 2 ведра? в 5 ведер?
Решение
Разделим вместимость бочки на число ведер, которым можно ее наполнить:
1) 96 : 12 = 8 (л) − воды входит в 1 ведро;
2) 8 * 2 = 16 (л) − входит воды в 2 ведра;
3) 8 * 5 = 40 (л) − входит воды в 5 ведер.
Ответ: в 1 ведро входит 8 л, в 2 ведра − 16 л, а в 5 ведер − 40 л.

26. В саду 16 яблонь. Под каждое дерево нужно вылить по 10 ведер воды. Сколько ведер воды нужно для полива всех этих яблонь?
Решение
Умножим количество яблонь в саду на число ведер, которое нужно вылить под каждое дерево:
16 * 10 = 160 (ведер) − нужно для полива всех яблонь.
Ответ: для полива всех яблонь нужно 160 ведер воды.

27. 

28. Игра "Кто первым получит 100?" Двое играющих по очереди называют любое число от 1 до 10 и прибавляют его к сумме названных ранее чисел.
Например. Маша называет 8, а Коля − 3 (сумма 11).
Маша называет: 5 (сумма стала 16). Коля называет 9 (сумма стала 25) и т.д.
Выигрывает тот, кто первым получит 100.
Совет. Чтобы первым получить 100, надо первому получить 89, 79, 69, ... . Подумай почему.
Решение
Чтобы первым получить 100, надо получить число 89. До 100 не хватает 11, но противник не может назвать 11. Он назовет любое число от 1 до 10, и до 100 останется еще одно число от 1 до 10, которое останется назвать после него, чтобы выиграть. По аналогии, чтобы получить число 89, перед этим надо получить число на 11 меньше 89, то есть число 78. А перед этим 67, 56, 45, 34, 23, 12, 1.

?. 386+274+187=867

9

Страница 9 учебника по математике

30. В хор записалось 36 человек, а в кружок по рисованию - на 5 человек меньше. Сколько человек записалось в кружок по рисованию?
Очень простая задача)))
36-5=31 человек записался в кружок по рисованию. Ответ: 31 человек.

31. Начерти и вырежи 4 таких треугольника, сложи из них квадрат, начерти его в тетради.
Вычисли периметр полученного квадрата в миллиметрах.
Решение

Сторона квадрата равна 28 мм, тогда:
P = 4 * 28 = 112 (мм).

32. В купейном вагоне 36 мест,а в плацкартном − на 18 мест больше. Сколько мест в плацкартном и купейном вагоне вместе?
Решение
Прибавим к числу мест в купейном вагоне 18:
1) 36 + 18 = 54 (места) − в плацкартном вагоне;
Сложим число мест в плацкартном и купейном вагонах:
2) 36 + 54 = 90 (мест) − в плацкартном и купейных вагонах вместе.
Ответ: в плацкартном и купейном вагонах всего 90 мест.

33. Найди значение выражений:
a + 347 и a − 39, если a = 40, a = 53, a = 282, a = 558.
Решение
Если a = 40, то:
a + 347 = 40 + 347 = 387;
a − 39 = 40 − 39 = 1.
Если a = 53, то:
a + 347 = 53 + 347 = 400;
a − 39 = 53 − 39 = 14.
Если a = 282, то:
a + 347 = 282 + 347 = 629;

a − 39 = 282 − 39 = 243.

Если a = 558, то: a + 347 = 558 + 347 = 905;

a − 39 = 282 − 39 = 243.

34. 
200 − 30 * 4 = 200 − 120 = 80,
(200 − 30) * 4 = 170 * 4 = 680,
80 < 680, значит 200 − 30 * 4 < (200 − 30) * 4.

72 : (4 * 2) = 72 : 8 = 9,
72 : 4 * 2 = 18 * 2 = 36,
9 < 36, значит 72 : (4 * 2) < 72 : 4 * 2.

480 : 2 * 3 = 240 * 3 = 720,
480 : (2 * 3) = 480 : 6 = 80,
720 > 80, значит 480 : 2 * 3 > 480 : (2 * 3).

350 : 5 * 2 = 70 * 2 = 140,
350 : (5 * 2) = 350 : 10 = 35,
140 > 35, значит 350 : 5 * 2 > 350 : (5 * 2).

35. 
1) Найди сумму: 236 + 189 + 308;
2)
(200 − 30) * 5;
300 + 90 : 3;
50 * 4 + 90 * 3;
70 * 3 + 80 : 10;
27 : (9 * 3);
68 : 2 : 2.
Решение 1
Найди сумму:
236
+189
+308
733
Решение 2
(200 − 30) * 5 = 170 * 5 = 850;
300 + 90 : 3 = 300 + 30 = 330;
50 * 4 + 90 * 3 = 200 + 270 = 470;
70 * 3 + 80 : 10 = 210 + 8 = 218;
27 : (9 * 3) = 27 : 27 = 1;
68 : 2 : 2 = 34 : 2 = 17.

36. 

1) Как убрать 1 палочку, чтобы осталось 3 квадрата?

2) Поэтому же рисунку скажи, как добавить 2 палочки, чтобы получилось 5 одинаковых квадрата.

 или 

37. 

10

Страница 10

37. 

194 умножаем на 2.
Пишем в столбик 194 умножить на 2, записывая разряд под разрядом.
Умножаем единицы: 4 * 2 = 8, записываем 8 единиц по единицами.
Умножаем десятки: 9 * 2 = 18, 18 единиц − это 1 десяток и 8 единиц, 8 единиц пишем под десятками, а 1 десяток запоминаем и прибавим его к сотням после умножения сотен.
Умножаем сотни: 1 * 2 = 2, плюс еще 1, записываем 3.
72 умножаем на 4.
Пишем в столбик 72 умножить на 4, записывая разряд под разрядом.
Умножаем единицы: 2 * 4 = 8, записываем 8 единиц под единицами.
Умножаем десятки: 7 * 4 = 28, записываем 28.

38. 

39. 
1) Реши задачу, составив выражение.
В саду посадили 4 ряда яблонь, по 12 яблонь в каждом ряду, и 2 ряда слив, по 18 слив в каждом ряду. Сколько всего деревьев посадили?
2) Измени вопрос задачи, чтобы она решалась так:
12 * 4 − 18 * 2.
Решение 1
В саду посадили 4 ряда яблонь по 12 в каждом ряду, значит:
1) 4 * 12 = 48 (яблонь) − всего посадили в саду;
Слив посадили 2 ряда по 18 слив в каждом, значит:
2) 2 * 18 = 36 (слив) − всего посадили в саду;
Сложим количество яблонь и слив:
3) 4 * 12 + 2 * 18 = 48 + 36 = 84 (дерева) − посадили в саду.
Ответ: всего 84 дерева.
Решение 2
Если вопрос будет таким: На сколько больше посадили яблонь, чем слив?, то задача будет решаться так:
12 * 4 − 18 * 2 = 48 − 36 = 12 (деревьев).
Ответ: яблонь посадили на 12 деревьев больше.

40. 
Сестра нашла 27 грибов, а брат − ☐. Среди этих грибов 3 несъедобных.
Сколько всего съедобных грибов нашли дети?
Заполни пропуск. Реши задачу разными способами.

Решение
Пусть брат нашел 20 грибов, тогда:
Способ 1:
Сложим число грибов, собранных сестрой и братом:
1) 27 + 20 = 48 (грибов) − собрано всего;
Вычтем из общего числа собранных грибов число несъедобных:
2) 47 − 3 = 44 (гриба) − съедобные.
Ответ: дети нашли 44 съедобных гриба.

Способ 2:
Предположим, что 3 несъедобных гриба нашла сестра. Вычтем из числа грибов, которые собрала сестра число несъедобных:
1) 27 − 3 = 24 (гриба) − съедобных собрала сестра;
Прибавим к этому числу количество грибов, которое собрал брат:
2) 24 + 20 = 44 (гриба) − съедобные.
Ответ: дети нашли 44 съедобных гриба.

Способ 3:
Предположим, что 3 несъедобных гриба нашел брат. Вычтем из числа грибов, которые собрал брат, число несъедобных:
1) 20 − 3 = 17 (грибов) − съедобных собрал брат;
Прибавим к этому числу количество грибов, которое собрала сестра:
2) 17 + 24 = 44 (гриба) − съедобные.
Ответ: дети нашли 44 съедобных гриба.

41. Используя слово "больше" или "меньше" в условии или в вопросе, составь задачи по выражениям:
64 : 16 и 64 − 16.
Решение
Задача 1.
Фермер собирал картофель и морковь. За день он собрал 64 кг картофеля, а моркови в 16 раз меньше. На сколько кг картофеля оказалось больше, чем моркови?
Решение:
Разделим количество картофеля на 16:
1) 64 : 16 = 4 (кг) − собрано моркови;
Вычтем из количества собранного картофеля количество моркови:
2) 64 − 4 = 60 (кг) − картофеля больше, чем моркови.
Ответ: картофеля собрано больше на 60 кг.

Задача 2.
Фермер собирал картофель и морковь. За день он собрал 64 кг картофеля, а моркови на 16 кг меньше. Сколько собрано моркови?
Решение:
Вычтем из количества собранного картофеля 16 кг:
10 64 − 16 = 48 (кг) − собрано моркови.
Ответ: моркови собрано 48 кг.

42. 

43. 
760 − (120 + 80) + 60 = 760 − 200 + 60 = 560 + 60 = 620
500 − (270 + 130) − 1 = 500 − 400 − 1 = 100 − 1 = 99
120 : (60 : 6) : 2 = 120 : 10 : 2 = 12 : 2 = 6
90 : (45 : 9) * 2 = 90 : 5 * 2 = 18 * 2 = 36

?. 

Задание на полях: 84-28-56-60-180-100

11

Страница 11

44. 

45. 

46. 
c * 0 = 0 − если число умножить на нуль, получится нуль;
0 * b = 0 − если нуль умножить на число, получится нуль;
1 * k = k − если единицу умножить на число, получится данное число;
d * 1 = d − если число умножить на единицу, получится данное число.

47. Вася купил 4 марки, по 10 р. каждая. Найди стоимость этих марок. Составь и реши две задачи, обратные данной.
Решение
Умножим количество марок на их цену:
4 * 10 = 40 (р.) − стоимость всех марок.
Ответ: стоимость марок равна 40 р.

Задача 1. Вася купил марок на 40 р. Сколько он купил марок, если цена одной марки 10 р.?
Разделим стоимость всех марок на цену одной марки:
40 : 10 = 4 (марки) − купил Вася.
Ответ: Вася купил 4 марки.

Задача 2. Вася купил 4 марки по 40 р. Сколько стоит одна марка?
Разделим стоимость всех марок на их количество:
40 : 4 = 10 (р.) − стоимость одной марки.
Ответ: стоимость одной марки равна 10 

48. Каким действием можно узнать стоимость покупки, если известны цена и количество купленных предметов? Составь и реши задачу на нахождение стоимости, задачу на нахождение цены.
Решение
Если известны цена и количество купленных предметов, то стоимость покупки можно найти умножением.

Задача 1: Маша купила 5 тетрадей, по 20 р. каждая. Найди стоимость этих тетрадей.
Решение.
Умножим число тетрадей на цену одной тетради:
5 * 9 = 45 (р.) − стоимость всех тетрадей.
Ответ: стоимость тетрадей равна 45 р.

Задача 2: Гоша купил 3 кг яблок на 60 р. Сколько стоит 1 кг яблок?
Разделим стоимость всех яблок на их количество:
60 : 3 = 20 (р.) − стоимость 1 кг яблок.
Ответ: 1 кг яблок стоит 20 р.

49. Купили 30 кг белой краски, а синей − в 7 раз больше. На сколько больше килограммов купли синей краски, чем белой?
Решение
1) 30 * 7 = 210 (кг) − купили синей краски;
2) 210 − 30 = 180 (кг) − синей краски больше.
Ответ: синей краски купили на 180 кг больше.

50. Начерти прямоугольник, ширина которого 2 см, а длина в 3 раза больше. На сколько сантиметров длина этого прямоугольника больше его ширины?
Решение

Умножим ширину прямоугольника на 3:
1) 2 * 3 = 6 (см) − длина прямоугольника;
Вычтем из длины прямоугольника его ширину:
2) 6 − 2 = 4 (см) − длина больше.
Ответ: длина прямоугольника на 4 см больше его ширины.

51. Сравните площади прямоугольников ABCD и MNOP, MNOP и EFTK.
Решение
AB = CD = 3 см; BC = AD = 2 см;
SABCD=AB∗BC=3∗2=6 см2;
MN = PO = 2 см; NO = MP = 1 см;
SMNOP=MN∗NO=2∗1=2 см2;
EF = KT = 2 см; EK = FT = 2 см;
SEFTK=EF∗EK=2∗2=4 см2;
SABCD=6 см2,
SMNOP=MN∗NO=2 см2;
SABCD>SMNOP:6 : 2 = 3 (раза), то есть
SABCD, больше SMNOP в 3 раза;
6 − 2 = 4 (см2), то есть
SABCD, больше SMNOP на 4 см2;
SMNOP=2 см2,
SEFTK=4 см2;
SMNOP<SEFTK;
4 : 2 = 2 (раза), то есть
SMNOP меньше SEFTK в 2 раза;
4 − 2 = 2 (см2), то есть
SMNOP меньше SEFTK на 2 см2.

52. 

53. 
200 − (80 − 35) * 2 = 200 − 45 * 2 = 200 − 90 = 110
200 − 80 − 35 * 2 = 200 − 80 − 70 = 120 − 70 = 5
446 − (46 + 4 * 8) = 446 − (46 + 32) = 446 − 78 = 368
540 − (90 − 30 : 6) = 540 − (90 − 5) = 540 − 85 = 455

12

Страница 12

54. 

Надо 864 разделить на 4.
Делим сотни: сотен 8.
Разделим 8 на 4. В частном будет 2 сотни.
Умножим: 2 * 4 = 8. Разделили 8 сотен.
Вычтем: 8 − 8 = 0. Осталось разделить 0 сотен.
Сравню остаток с делителем: число оставшихся сотен меньше, чем 4;
можно продолжать деление.
Делим десятки: 6 десятков;
Разделим 6 на 4. В частном будет 1 десяток.
Умножим: 1 * 4 = 4. Разделили 6 десятков.
Вычтем: 6 − 4 = 2. Осталось разделить 2 десятка.
Сравню остаток с делителем: число оставшихся десятков меньше, чем 4; можно продолжать деление.
Делим единицы: 2 десятка и 4 единицы − это 24 единицы.
Вычтем: 24 − 24 = 0. Деление закончено. Получилось 216.

55. 

56. Масса ящика с яблоками 12 кг, а масса пустого ящика в 6 раз меньше. Сколько килограммов яблок в этом ящике? Сколько таких ящиков нужно для 100 кг яблок?
Решение
Разделим массу ящика с яблоками на 6:
1) 12 : 6 = 2 (кг) − масса пустого ящика;
Вычтем из массы ящика с яблоками массу пустого ящика:
2) 12 − 2 = 10 (кг) − масса яблок;
Разделим 100 кг яблок на массу яблок в одном ящике:
3) 100 : 10 = 10 (ящиков) − нужно для 100 кг яблок.
Ответ: в ящике 10 кг яблок; для 100 кг яблок нужно 10 ящиков.

57. Бабушка посадила 20 луковиц тюльпанов − в 4 раза меньше. После этого у них осталось 10 луковиц. Сколько луковиц тюльпанов у них было сначала?
Решение
1) 20 : 4 = 5 (луковиц) − тюльпанов посадила внучка;
2) 20 + 5 = 25 (луковиц) − тюльпанов было посажено;
3) 25 + 10 = 35 (луковиц) − тюльпанов было сначала.
Ответ: сначала было 35 луковиц тюльпанов.

58. Найдите периметр каждого многоугольника в миллиметрах:
Решение
P1=15+15+40+28+24=30+68+24=98+24=122 (мм);
P2=25+37+46=62+46=108 (мм);
P3=25+25+25+25=50+50=100 (мм)

59. 
300 − (90 + 70) + (86 − 46) = 300 − 160 + 40 = 180
90 : (10 * 9) : (9 : 9) = 90 : 90 : 1 = 1 : 1 = 1
0 * 8 + 7 = 0 + 7 = 7
0 * (8 + 7) = 0 * 15 = 0
91 : 13 * 7 = 7 * 7 = 49
84 : (14 * 3) = 84 : 42 = 2

?. 

13

Страница 13

60. 

61. 
1) На одной полке 25 книг, а на другой − на b книг меньше. Объясни, что обозначают выражения 25 − b, 25 + (25 − b).
2) Измени условие задачи, чтобы она решалась так: 25 : b, 25 + 25 : b.
Решение 1
Выражение 25 − b показывает, сколько книг на второй полке;
Выражение 25 + (25 − b) показывает число книг на двух полках.
Решение 2
На одной полке 25 книг, а на другой − в b раз меньше. Сколько книг на двух полках?
1) 25 : b − число книг на второй полке;
2) 25 + 25 : b − число книг на двух полках.

62. В школу привезли 10 пачек учебников, по 20 штук в каждой пачке, и еще 18 учебников. Сколько всего учебников привезли?
Решение
Составим выражение:
10 пачек учебников по 20 штук в каждой пачке − это 10 * 20, да осталось еще 18 учебников, тогда:
10 * 20 + 18 = 200 + 18 = 21 (учебников) − всего привезли.
Ответ: всего привезли 218 учебников.

63. 

64. 
8 * x = 56
x = 56 : 8
x = 7

x : 7 = 9
x = 9 * 7
x = 63

72 : x = 9
x = 72 : 9
x = 8

65. 
1) Начерти 2 отрезка: длина первого 10 см, а длина второго составляет пятую часть длины первого отрезка.
2) Начерти отрезок, третья часть которого равна 3 см.
Решение 1
Первый отрезок равен 10 см, а второй составляет его пятую часть, значит, второй отрезок равен:
10 : 5 = 2 (см)

Решение 2
Если третья часть отрезка равна 3 см, то сам отрезок равен:
3 * 3 = 9 (см)

66. 

67. 

?. 

14

Страница 14

68. Надо 128 разделить на 4.
Делим сотни: сотня 1, но 1 сотню нельзя разделить на 4 так, чтобы в частном получились сотни.
Делим десятки: 1 сотня и 2 десятка − это 12 десятков;
Разделим 12 на 4. В частном будет 3 десятка.
Умножим: 3 * 4 = 12. Разделили 12 десятков.
Вычтем: 12 − 12 = 0. Осталось разделить 0 десятков.
Сравню остаток с делителем: число оставшихся десятков меньше, чем 4; можно продолжать деление.
Делим единицы: единиц 8;
Разделим 8 на 4. В частном будет 2 единицы.
Умножим: 2 * 4 = 8. Разделили 8 единиц.
Вычтем: 8 − 8 = 0. Деление закончено. Получилось 32.

69. 

70. В 4 одинаковые канистры помещается 80 л бензина. Сколько литров бензина поместится в 3 такие канистры? Сколько потребуется таких канистр для 100 л бензина?
Решение
Разделим 80 л бензина на число канистр, в которое помещается этот объем:
1) 80 : 4 = 20 (л) − бензина помещается в 1 канистру;
Умножим 3 канистры на вместимость 1 канистры:
2) 3 * 20 = 60 (л) − бензина помещается в 3 канистры;
Разделим 100 л бензина на вместимость 1 канистры:
3) 100 : 20 = 5 (канистр) − потребуется для 100 л бензина.
Ответ: в 3 канистры поместится 60 л бензина; для 100 л бензина потребуется 5 канистр.

71. На дорогу от поселка до города на грузовой машине требуется 46 л бензина. Хватит ли для поездки в город и обратно 100 л бензина? 90 л бензина?
Решение
Для поездки в город и обратно требуется в 2 раза больше бензина, чем на дорогу от поселка до города. Умножим количество бензина, необходимое на дорогу от поселка до города на 2:
1) 48 * 2 = 96 (л) − бензина требуется для поездки в город и обратно;
2) 100 л > 96 л, значит, 100 л бензина хватит для поездки в город и обратно;
3) 90 л < 96 л, значит, 90 л бензина не хватит для поездки в город и обратною
Ответ: 100 литров бензина хватит для поездки в город и обратно, а 90 л не хватит.

72. 

73. 
53 − (3 * 9 + 4 * 6) = 53 − (27 + 24) = 53 − 51 = 2
(53 − 3 * 9) + 4 * 6 = (53 − 27) + 24 = 26 + 24 = 50
(53 − 3 * 9 + 4) * 6 = (53 − 27 + 4) * 6 = (26 + 4) * 6 = 30 * 6 = 180
(53 − 3) * 9 + 4 * 6 = 50 * 9 + 4 * 6 = 450 + 24 = 474

?. 

15

Страница 15

74. 

75. В одном автобусе 48 пассажиров, а в другом − в 3 раза больше. На сколько человек в первом автобусе меньше, чем во втором?
Решение
Умножим число пассажиров в первом автобусе на 3:
1) 48 * 3 = 144 (пассажира) − во втором автобусе;
Вычтем из числа пассажиров второго автобуса число пассажиров первого:
2) 144 − 48 = 96 (пассажиров) − в первом автобусе меньше.
Ответ: в первом автобусе пассажиров меньше на 96 пассажиров.

76. Для похода туристы закупили 96 банок консервов. В день они расходовали по 8 банок. Сколько банок консервов у них останется после 10 дней похода?
Решение
Умножим 10 дней на количество банок, расходуемое в день:
1) 10 * 8 = 80 (банок) − израсходовано за 10 дней;
Вычтем это число из числа закупленных банок:
2) 96 − 80 = 16 (банок) − останется после 10 дней.
Ответ: после 10 дней похода у туристов останется 16 банок консервов.

77. Масса 3 одинаковых пачек чая 150 г.
1) Найди массу 7 таких пачек.
2) Сколько таких пачек содержат 100 г чая?
Решение
Разделим массу 3 пачек на 3:
1) 150 : 3 = 50 (г) − масса одной пачки;
Умножим 7 пачек на массу одной пачки:
2) 7 * 50 = 350 (г) − масса 7 пачек;
Разделим 100 г на массу одной пачки:
3) 100 : 50 = 2 (пачки) − содержат 100 г чая.
Ответ: масса 7 пачек равна 350 г; 100 г чая содержат 2 пачки чая.

78. 

79. 
Решение 1
960 : 3 = 320
780 : 6 = 130
945 − 9 * 5 : 3 = 945 − 45 : 3 = 945 − 15 = 930
600 + 6 * 7 : 2 = 600 + 42 : 2 = 600 + 21 = 621
(200 + 450) : 5 = 650 : 5 = 130
(720 − 120) : 3 = 600 : 3 = 200
Решение 2
507 + 230 + 187 = 924
367 + 178 + 264 = 809

80. Из этих фигур можно составить прямоугольник. Узнай его площадь.

S = 4*3 = 12 см2

?. 

Задача на полях: 75-15-60-10-70-7-63-100

16

Страница 16

81. 

17

Страница 17

82. По последнему столбику на диаграмме определи масштаб, в котором она построена. Начерти такую таблицу в тетради. Используя данные диаграммы, запиши, сколько учащихся в каждом классе и во всех четырех классах.
Решение
Чтобы определить масштаб разделим 12 человек (последний столбец) на число клеток:
12 : 4 = 3 (человека) − приходится на одну клетку. Ответ: 3 человека.

83. На диаграмме показаны результаты прыжков в высоту четырех мальчиков, которые заняли 4 первых места.

Используя данные, изображенные на диаграмме ответь на вопросы:
1) Кто из мальчиков занял первое место?
2) Какую высоту удалось взять Роме? Юре?
3) На сколько сантиметров прыжок Олега был выше, чем прыжок Гены?
Решение
1) Перовое место занял Олег.
2) Роме удалось взять высоту 110 см, а Юре − 100 см.
3) Прыжок Олега выше, чем прыжок Гены на 120 − 90 = 30 (см).

18

Страница 18

1. 
32 + (96 − 64) : 8 * 2 = 32 + 32 : 8 * 2 = 32 + 4 * 2 = 32 + 8 = 40;
32 + (96 − 64) : (8 * 2) = 32 + 32 : 16 = 32 + 2 = 34;
(32 + 96 − 64 : 8) * 2 = (32 + 96 − 8) * 2 = (128 − 8) * 2 = 120 * 2 = 240.

(400 − 160 : 8) : 2 = (400 − 20) : 2 = 380 : 2 = 190;
(400 − 160) : 8 : 2 = 240 : 8 : 2 = 30 : 2 = 15;
(400 − 160) : (8 : 2) = 240 : 4 = 60.

2. 
900 − 2 * 50 + 140 = 900 − 100 + 140 = 800 + 140 = 940;
600 + 90 : 3 − 200 = 600 + 30 − 200 = 630 − 200 = 430;
700 − 25 * 2 + 100 = 700 − 50 + 100 = 650 + 100 = 750;
120 − 75 : 3 * 4 + 65 = 120 − 25 * 4 + 65 = 120 − 100 + 65 = 20 + 65 = 85;
200 − 80 : 4 * 5 − 35 = 200 − 20 * 5 − 35 = 200 − 100 − 35 = 100 − 35 = 65;
108 − 54 : 9 * 6 + 58 = 108 − 6 * 6 + 58 = 108 − 36 + 58 = 72 + 58 = 130;
342 : 3 = 114;
564 : 2 = 282;
721 : 7 = 103.

3. 
796 < 800;
312 < 320;
1000 > 999.

4.
36 + 60 : 4 * 2 + 34 = 36 + 15 * 2 + 34 = 36 + 30 + 34 = 66 + 34 = 100;
42 + 54 : 3 * 2 − 18 = 42 + 18 * 2 − 18 = 42 + 36 − 18 = 78 − 18 = 60;
(760 + 100) − (430 + 230) = 860 − 660 = 200;
(970 − 340) + (250 + 120) = 630 + 370 = 1000.

5. 6. 7.

8. Запиши выражения и найди их значения.
1) Сумму чисел 960 и 40 уменьшить в 10 раз.
2) Частное чисел 500 и 100 увеличить на 25.
Решение 1
(960 + 40) : 10 = 1000 : 10 = 100
Решение 2
500 : 100 + 25 = 5 + 25 = 30

9. На поездку в магазин и обратно мальчик затратил 1 ч 10 мин. Туда он ехал на велосипеде 25 мин, в магазине пробыл 15 мин. Сколько минут мальчик ехал обратно?
Решение
Переведем часы в минуты:
1) 1 ч 10 мин = 60 мин + 10 мин = 70 (мин) − затратил мальчик на поездку в магазин и обратно;
Сложим время на дорогу до магазина и время, проведенное в нем:
2) 25 + 15 = 40 (минут) − время на дорогу до магазина и время, проведенное в нем;
Вычтем из общего времени этот результат:
3) 70 − 40 = 30 (мин) − потратил мальчик на дорогу обратно.
Ответ: мальчик ехал обратно 30 минут.

10. Из 28 м ткани сшили 7 одинаковых платьев. Сколько потребуется ткани, чтобы сшить 12 таких платьев?
Сколько таких платьев можно сшить из 60 м ткани?
Решение
Разделим количество ткани на число платьев, которые из нее сшили:
1) 28 : 7 = 4 (м) − ткани требуется для пошива 1 платья;
Умножим количество ткани, которое требуется для пошива 1 платья на 12 платьев:
2) 4 * 12 = 48 (м) − ткани потребуется для пошива 12 платьев;
Разделим 60 м на количество ткани, которое требуется дли пошива 1 платья:
3) 60 : 4 = 15 (платьев) − можно сшить из 60 м ткани.
Ответ: чтобы сшить 12 платьев, потребуется 48 м ткани; из 60 м ткани можно сшить 15 платьев.

11. 
1) Выпиши названия всех многоугольников.
2) Найди периметр и площадь квадрата ABCD.
3) Сравни площадь прямоугольника AMKD и площадь треугольника ABC.
Решение 1
Многоугольники: AMO, OCK, ABC, ACD, OMBC, OADK, AMKD, MBCK, ABCD, ABCKO, AMOCD, ABCOKD, OMBCDA.
Решение 2
AB = BC = CD = AD = 2 см;
PABCD=2∗4=8(см);
SABCD=2∗2=4(см2).
Решение 3
Прямоугольник AMKD − это половина квадрата ABCD;
Треугольник ABC − тоже половина квадрата ABCD;
Значит,
SAMKD=SABC

Задание на полях: 

...496, 506,516, 526
...500, 490, 480, 470

19

Страница 19

12. 

 

 

Если у вас будут вопросы по задачам или примерам, пишите нам, мы ответим на них!